Lade Veranstaltungen

Anstehende Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Juli 2019

Rennradfeierabendtour: Highlight der Saison mit 600 hm

Mittwoch, 24. Juli um 18:00 - 21:00
Domäne Marienburg, Domänenstraße
Marienburg, Niedersachsen 31141 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke ca.50km, es gibt Steigungen auf der Strecke, Schwierigkeitsgrad ****, Dauer 3h, Duchschnittsgeschwindigkeit 24 km/h. Start: Domäne Marienburg Tourenleiter: Frank Nachtigall

Mehr erfahren »

Feierabendtour: Eis Essen in Bad Salzdetfurth

Dienstag, 30. Juli um 18:00 - 21:00
Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)
Hildesheim, Niedersachsen 31139 Deutschland
+ Google Karte

Wir werden an der Eisdiele eine kleine Pause einlegen. Gesamtstrecke ca. 35km, Schwierigkeitsgrad ***, Dauer 3h, Tourguide ist Martin Schmiech

Mehr erfahren »

Rennradfeierabendtour nach Steinbrück

Mittwoch, 31. Juli um 18:00 - 21:00
Domäne Marienburg, Domänenstraße
Marienburg, Niedersachsen 31141 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke 60km, Schwierigkeitsgrad ****, Dauer 3h, Duchschnittsgeschwindigkeit 25 km/h, Start: Domäne Marienburg Tourenleiter: Frank Nachtigall

Mehr erfahren »

August 2019

Halbtagestour: Café Tour zum Wohldenberg

Sonntag, 4. August um 13:30 - 17:30
Domäne Marienburg, Domänenstraße
Marienburg, Niedersachsen 31141 Deutschland
+ Google Karte

Wir fahren mit eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 16kmh, es gibt auch ein paar Steigungen und auf der Burg werden wir eine Kaffeepause von ca. 1 Stunde einlegen. Gesamtstrecke ca.40km, Dauer: 4 Stunden, Schwiegkeitsgrad ***, Start: Domäne Marienburg TourGuide: Martin Schmiech

Mehr erfahren »

Verkehrspolitik & Monatstreffen

Dienstag, 6. August um 19:30 - 21:30

Bis 20 Uhr berichten wir über aktuelles aus der Verkehrspolitik, Ab 20 Uhr gibt Erlebnisse und Neuigkeiten rund um das Fahrrad. Ort: Vereinslokal 'Tennisstübchen' bei 'Gelb-Rot', Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)

Mehr erfahren »

Feierabendtour: Bademeister (Giftener Teiche)

Dienstag, 13. August um 18:00 - 21:00
Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)
Hildesheim, Niedersachsen 31139 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke ca. 35km, Schwierigkeitsgrad **, Dauer ca.2-3 Std, Tourenleiter: Carsten Sieminiak (Badesachen nicht vergessen!)

Mehr erfahren »

Rennradfeierabendtour nach Alfeld

Mittwoch, 14. August um 18:00 - 21:00
Domäne Marienburg, Domänenstraße
Marienburg, Niedersachsen 31141 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke 60km, Schwierigkeitsgrad ****, Dauer 3h, Duchschnittsgeschwindigkeit 24 km/h, Start: Domäne Marienburg TourGuide: Martin Schmiech

Mehr erfahren »

Halbtagestour: 40 Jahre ADFC Deutschland, Geburtstags- Picknicktour

Samstag, 17. August um 11:00 - 16:00

Wir fahren durch den nördlichen Landkreis und machen unterwegs ca. 1 Stunde Picknick- Pause. Picknick bitte jeder selber mitbringen. Die Strecke verläuft überwiegend auf befestigten Wirtschaftswegen. Die Tour ist geeignet für Lastenräder, Fahrräder mit Hänger und allen anderen Typen. Schwierigkeitsgrad: *** Gesamtstrecke: ca. 30 Km Dauer: 3-5 Std. Geschwindigkeit: gemütlich / 15-17 Km Fahrgeschwindigkeit Start: 11.00 Ratsbauhof 1c / ADFC Büro Tourenguide: Berthold Gentemann und Carsten Sieminiak

Mehr erfahren »

ADFC Stand beim Sommerfest Waldgarten

Sonntag, 18. August um 11:00 - 18:00
Trift 20, 31085 Everode, Waldgarten, Trift 20
Everode, Niedersachsen 31085 Deutschland
+ Google Karte

Auf dem Sommerfest in Everode beteiligen wir uns als Aussteller mit einem Stand für die Belange der Gäste. Es soll auch eine Sternenfahrt für Fahrräder angeboten werden. Nähere Infos folgen.

Mehr erfahren »

Hildesheimer LiteRADtour 2

Sonntag, 25. August um 14:00 - 18:00

Auf dieser Radtour in die Umgebung liest eine literaturschaffende Künstlerin an zwei landschaftlich reizvollen Stationen aus ihren Werken. Dann wird eingekehrt und bei Kaffee und Kuchen gibt es eine literarische Nachbesprechung. Die Gesamtstrecke beträgt ca. 30 km, Schwierigkeitsgrad: *, Dauer: 4 Stunden. Start: ADFC-Geschäftsstelle, Am Ratsbauhof 1c Tourenleiter ist Karl-Heinz Arnold

Mehr erfahren »

Feierabendtour: Über den OBerg

Dienstag, 27. August um 18:00 - 20:30
Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)
Hildesheim, Niedersachsen 31139 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke 25km, Schwierigkeitsgrad **, Dauer 2.5h, Tourguide ist Steffen Abraham

Mehr erfahren »

Rennradfeierabendtour nach Wehrstedt

Mittwoch, 28. August um 18:00 - 20:00
Domäne Marienburg, Domänenstraße
Marienburg, Niedersachsen 31141 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke 40km, Schwierigkeitsgrad ****, Dauer 2h, Duchschnittsgeschwindigkeit 25 km/h, Start: Domäne Marienburg TourGuide:  Martin Schmiech

Mehr erfahren »

September 2019

Verkehrspolitik & Monatstreffen

Dienstag, 3. September um 19:30 - 21:30

Bis 20 Uhr berichten wir über aktuelles aus der Verkehrspolitik, Ab 20 Uhr gibt Erlebnisse und Neuigkeiten rund um das Fahrrad. Ort: Vereinslokal 'Tennisstübchen' bei 'Gelb-Rot', Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)

Mehr erfahren »

Rennradfeierabendtour nach Ottbergen

Mittwoch, 4. September um 17:00 - 19:00
Domäne Marienburg, Domänenstraße
Marienburg, Niedersachsen 31141 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke 35km, Schwierigkeitsgrad ****, Dauer 2h, Duchschnittsgeschwindigkeit 25 km/h, Start: Domäne Marienburg Tourenleiter: Frank Nachtigall

Mehr erfahren »

Feierabendabschlusstour: Zwischen Trillke und Innerste

Dienstag, 10. September um 18:00 - 20:30
Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)
Hildesheim, Niedersachsen 31139 Deutschland
+ Google Karte

Gesamtstrecke 25km, Schwierigkeitsgrad: Einsteigertour, überwiegend flach, auch für ältere Kinder geeignet, Dauer 2.5h, Tourguide Berthold Gentemann, Abfahrt ist am Eingang des Tennisclubs "Gelb-Rot" , Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad).

Mehr erfahren »

Radtour zur Irminsäule

Sonntag, 15. September um 9:00 - 16:00

Die Irminsäule ist eine germanische Kultstätte. Die Gesamtstrecke beträgt ca. 60 km, Schwierigkeitsgrad: ****, Dauer: 6-7 Stunden. Abfahrt: "Waldquelle", Steinbergstraße / Probsteihof Tourenleiter ist Steffen Abraham

Mehr erfahren »

Oktober 2019

Verkehrspolitik & Monatstreffen

Dienstag, 1. Oktober um 19:30 - 21:30

Bis 20 Uhr berichten wir über aktuelles aus der Verkehrspolitik, Ab 20 Uhr gibt Erlebnisse und Neuigkeiten rund um das Fahrrad. Ort: Vereinslokal 'Tennisstübchen' bei 'Gelb-Rot', Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)

Mehr erfahren »

November 2019

Verkehrspolitik & Monatstreffen

Dienstag, 5. November um 19:30 - 21:30

Bis 20 Uhr berichten wir über aktuelles aus der Verkehrspolitik, Ab 20 Uhr gibt Erlebnisse und Neuigkeiten rund um das Fahrrad. Ort: Vereinslokal 'Tennisstübchen' bei 'Gelb-Rot', Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)

Mehr erfahren »

Dezember 2019

Verkehrspolitik & Monatstreffen

Dienstag, 3. Dezember um 19:30 - 21:30

Bis 20 Uhr berichten wir über aktuelles aus der Verkehrspolitik, Ab 20 Uhr gibt Erlebnisse und Neuigkeiten rund um das Fahrrad. Ort: Vereinslokal 'Tennisstübchen' bei 'Gelb-Rot', Lucienvörder Allee 2 (Nähe Jobad)

Mehr erfahren »
+ Veranstaltungen exportieren